Это будет «ноу-хау»: эксперт оценил появление в Москве автобусов-амфибий - Москва.ру

Это будет «ноу-хау»: эксперт оценил появление в Москве автобусов-амфибий

В ближайшие несколько лет в Москве появится совершенно новый вид транспорта – автобусы-амфибии. Как ожидается, на закупку и их последующее сервисное обслуживание в 2019 году выделено из бюджета 325 миллионов рублей, в следующие два года – по 50 миллионов.

Стоит сказать, что такие автобусы-амфибии пользуются огромным спросом во многих европейских и североамериканских городах: это и Амстердам, и Гамбург, и Сан-Франциско, и Торонто.

Вместе с этим московские власти сообщили о приобретении 10 судов для нового речного маршрута, расположенного между Нижними Мневниками и Киевским вокзалом.

Известный политолог и публицист Юрий Самонкин очень положительно оценил инициативу властей Москвы создать новый вид транспорта в российской столице. Он уверен, что автобусы-амфибии будут пользоваться огромным успехом как у самих горожан, так и у гостей Москвы.

«Мне кажется, что это будет «ноу-хау», это вызовет общественный взрыв, потому что в России никогда такого не было, чтобы транспортное средство могло передвигаться не только по дороге, но и фактически параллельно плавать, учитывая, что Москва-река достаточно объемная и обширная, а до этого экскурсионные или иные туры проводили только теплоходы или иные речные суда», — заявил эксперт.

Юрий Самонкин уверен, что данную инициативу действительно нужно внедрять. Главный город страны меняется прямо на глазах. И за последние несколько лет это стало заметно буквально каждому.

«Москва на самом деле изменилась, стала намного красивее», — отметил эксперт.

Что касается инноваций, то, по мнению Самонкина, Москве нужно двигаться в том же направлении, чтобы проекты действительно будоражили воображение туристов, иностранных представителей и самих горожан.

Рейтинг
Москва.ру