«Поезда будущего»: эксперт оценил запуск тестовых беспилотных составов на МЦК Москвы - Москва.ру

«Поезда будущего»: эксперт оценил запуск тестовых беспилотных составов на МЦК Москвы

В  2019-м году на Московском центральном кольце могут запустить тестовый беспилотный состав. Об этом сообщил директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

По словам представителя «РЖД», беспилотный тестовый поезд может появиться на МЦК уже в конце будущего года. Чаркин отметил, что к этому моменту компания будет технологически готова к запуску нового проекта, подчеркнув, что главное — соблюсти все требования безопасности.

В интервью для «Москва.ру» глава коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин оценил новую инициативу властей столицы.

По мнению эксперта, данный вид транспорта на МЦК будет носить «безопасный и инновационный характер». Самонкин напомнил, что в России ранее подобные технологии не применялись на железной дороге.

«Пора России перенимать современный опыт азиатских стран, это было бы полезно. В последнее время руководство РЖД совместно с властями столицы делает очень многое для модернизации не только своих транспортно-узловых путей, но и для создания электропоездов будущего», — отметил Юрий Самонкин.

Рейтинг
Москва.ру