Москва удерживает мир от ошибок: эксперт о сохранении памяти восстания в «Собиборе» - Москва.ру

Москва удерживает мир от ошибок: эксперт о сохранении памяти восстания в «Собиборе»


В Музее современной истории России в Москве стартовала выставка «Немецкая оккупация. Взгляд переживших». Она посвящена 75-летию восстания в концентрационном лагере «Собибор», сообщили в пресс-службе проекта.

Как стало известно, экспозиция включает в себя картины и графику художников Меера Аксельрода и Абрама Моносзона. Кроме того, посетители могут увидеть личные вещи и документы лидера восстания, офицера РККА (Рабоче-крестьянской красной армии) Александра Печерского.

«Особое внимание привлекает картина Меера Аксельрода «Узник» — единственный прижизненный портрет Александра Печерского», — заявили представители пресс-службы проекта.

В общей сложности, серия «Немецкая оккупация» включает в себя около ста уникальных живописных и графических работ. В церемонии открытия выставки приняли участие представители министерства культуры, авторитетные историки и создатели фильма «Собибор». По словам эксперта ассоциации военных политологов, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрея Кошкина, выставка должна напомнить жителям Москвы и гостям города «о тех страшных временах, когда человеческая жизнь не стоила ни гроша».

«Создавая такие выставки, согласовывая на той же Поклонной горе митинги памяти, посвященные событиям в «Собиборе», власти столицы сохраняют память предков. Они не дают забыть те ужасы войны, которые на минуточку, происходили в реальности. Все просто — Москва удерживает мир от совершения тех же ошибок, что были допущены перед Второй мировой войной», — пояснил эксперт.

Политический аналитик указывает, что в настоящее время очень важно «сохранить память о произошедших событиях и не позволить некоторым западным государствам изменять историю, подстраивая их под себя, для своего удобства».

«Вы посмотрите что произошло с нашими братьями, соседями на Украине. Национализм, который изначально взращивался как «ура патриотизм» привел к тому, что сейчас страной правят, чуть ли не нацисты, сносящие памятники советским войнам, нивелирующие важность победы страны советов над фашистскими захватчиками. И вот как раз такие мероприятия как выставка «Немецкая оккупация. Взгляд переживших» — позволяет избежать повторения того ужаса. Постараюсь сегодня туда попасть», — заключил эксперт.

Выставочный проект был организован при активной поддержке министерства культуры, Музея современной истории России, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.

Напомним, лагерь смерти «Собибор» в Польше действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943-го. В нем фашисты физически уничтожили около 250 тысяч еврее. 14 октября 1943 года в лагере состоялось восстание, которое закончилось победой узников, сумевших прорваться через охранные заграждения. Организатором восстания стал офицер РККА Александр Печерский.

Рейтинг
Москва.ру