В Москве могут показать отобранные у сирийских боевиков артефакты - Москва.ру

В Москве могут показать отобранные у сирийских боевиков артефакты

В Дамаске открылась выставка «Возвращенные сокровища Сирии», на которой демонстрируются отбитые у экстремистов экспонаты. При этом куратор выставки сообщает о планах попросить помощи у московских реставраторов в восстановлении артефактов. Не исключено, что затем выставка пройдет в российской столице.

Экспонаты были возвращены государству во многом за счет усилий сирийской армии и сотрудников музеев. Ткаже активное участие принимали простые граждане и международные организации. В общей сложности на выставке представлено около экспонатов из рахзных эпох.

Независимый эксперт Дмитрий Захаров к комментарии для корреспондента издания «Москва.ру» поддержал идею провести такую выставку в Москве.

«Действительно, такие акции и выставки, в том числе и благотворительные, нужны именно сейчас. Культура и язык хорошо передают самобытность и историю народов. Показывают ее особую ценность и значение. И не стоит забывать, что эти артефакты являются также «эхом» сирийской войны. Наверняка, мы еще многое не увидим из того, что смогли спасти правительственные войска Сирии и России. И хочется верить что библейскую «Пальмиру», «колыбель» христианства, отреставрируют, и мы сможем увидеть её такой же, как и до войны. Я не хочу верить, что этот один из главных артефактов человечества утерян для нас навсегда», — отметил Захаров.

Рейтинг
Москва.ру