Город-сад: эксперт рассказал о преображении Москвы - Москва.ру

Город-сад: эксперт рассказал о преображении Москвы

В рамках строительства жилого комплекса «Ясный» в Орехово-Борисово Южном завершено благоустройство территорий площадью почти полтора гектара.

«При организации площадок для игр и занятий спортом застройщик использовал специальное безопасное прорезиненное покрытие. Места для тихого отдыха созданы в тени высаженных деревьев-крупномеров. Благоустройство и ландшафтное озеленение выполнены по проекту бюро T+T Architects. Открытые общественные пространства, сформированные внутри комплекса, будут доступны не только местным жителям, но и всем желающим», — заявили в пресс-службе застройщика.

Независимый аналитик и общественный деятель Алексей Филиппов в комментарии корреспонденту агентства «Москва» положительно оценил результаты благоустройства.

«Не секрет, что в Москве в свое время было вырублено немалое количество деревьев, выпахивались травы. Естественно, все это негативным образом сказывалось на экологии — увеличивалось количество горожан, болеющих онкологией, у детей развивалась астма», — говорит собеседник агентства.

Кроме того, говорит Филиппов, нередко застройщики гонятся за прибылью — превышают плотность и этажность застройки, начисто забывая при этом про объекты социальной инфраструктуры.

«Застройщику выгодно превышать установленные параметры: больше метров построишь — большую прибыль получишь. Естественно, это никуда не годится. Но хочу обратить ваше внимание на то, как за последнее время преобразилась Москва: начал применяться комплексный подход к освоению территорий. Изменилось и отношение самих жителей столицы к окружающей среде: если раньше среднестатистический москвич был готов довольствоваться «коробкой» в безликой  многоэтажке, то теперь граждан беспокоит среда, в которой они живут. Так устроен рынок: компаниям приходится считаться с пожеланиями клиентов, в противном случае им не продать построенную недвижимость. Отдельные районы Москвы сегодня напоминают город-сад. И это, безусловно, отрадно», — резюмировал Филиппов.

 

Рейтинг
Москва.ру