Рост качества жизни и уровня медицины: эксперт объяснил увеличение долгожителей в Москве - Москва.ру

Рост качества жизни и уровня медицины: эксперт объяснил увеличение долгожителей в Москве

В Москве более 7,7 тыс. семейных пар отпраздновали в этом году 50-летие со дня свадьбы, а 38 супругов прожили вместе аж 70 лет. Рост числа долгожителей свидетельствует об улучшении качества жизни москвичей, в том числе, благодаря развитию медицины, считает врач-терапевт, член Клуба научных журналистов, Алексей Водовозов.

Москвичи бьют рекорды по продолжительности брака. Более 7,7 тыс. семейных пар прожили вместе полвека, 4,5 тыс. – 55 лет, 1,8 тыс. – 60 лет, 350 пар – 65 лет, а 38 супругов отметили в этом году 70-летие супружеской жизни. В столице нашлась даже пара москвичей, которые прожили вместе 75 лет. Такие данные озвучил руководитель департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимир Петросян.

Столь положительная статистика свидетельствует о повышении уровня и качества жизни москвичей, в том числе благодаря развитию медицины, считает врач-терапевт, член Клуба научных журналистов, Алексей Водовозов.

«На рост числа долгожителей влияет целый комплекс факторов. Люди стали лучше питаться — разнообразнее и качественнее, у нас нормальная питьевая вода, хорошие санитарно-гигиенические условия. Долгожительству, безусловно, способствует и повышение качества медицинского обслуживания населения, в том числе, развитие профилактической медицины. Мы может заранее отслеживать и определять некоторые заболевания, которые влияют на продолжительность жизни», — отметил Водовозов.

Ну, и, конечно, считает эксперт, сами люди сейчас живут совсем не так, как еще 20-30 лет назад. Очень многие интересуются вопросами долголетия, смотрят в Интернете научно-популярные лекции, читают книги, ведут активный образ жизни.

«Сейчас очень популярны различные виды физической активности. Я часто вижу людей весьма преклонного возраста, которые в парках занимаются скандинавской ходьбой, ездят на велосипедах. Все это вместе и дает такой положительный эффект», – заключил Водовозов.

Сегодня средняя продолжительность жизни в России составляет 72,45 года, при этом для мужчин этот показатель равен 67,48 года, а для женщин — 77,43. Дольше всего в нашей стране живут в Ингушетии, в среднем -78,84 года (мужчины — 75,97, женщины — 81,32). Москва на втором месте в РФ по долголетию. Средняя продолжительность жизни в столице сейчас составляет 77,9 года (мужчины — 72,31, женщины — 80,17). Это на 3,7 года больше, чем в 2010 году. На третьем месте – Дагестан (75,63), на четвертом — Санкт-Петербург (74,4). Замыкают пятерку лучших регионов Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесия с показателем 73,94.

Отметим, что рост благосостояния москвичей повлиял и на общую статистику разводов. Ведь, как известно, семейное счастье чаще всего разбивается о быт. По данным Росстата, за последние 10 лет число разводов в России сократилось на 15%, и если в 2008 году в первом полугодии расторгли брак 345827 пар, то за шесть месяцев 2018 года – 295471 пара.

Рейтинг
Москва.ру