Кряква и коноплянка: в Москве насчитали 38 видов птиц - Москва.ру

Кряква и коноплянка: в Москве насчитали 38 видов птиц

В пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщили, что сегодня столица приняла участие в общеевропейском учете птиц.

Пернатых считали на природных территориях Москвы силами добровольцев. Участвовали как индивидуально, так и коллективно: классом, семьей или компанией друзей. Причем по сравнению с прошлым годом количество активистов в России увеличилось более чем в три раза, а Москва стала лидером среди регионов страны – 120 человек вызвались стать так называемыми «бердерами» (от слова bird – птица по-английски).

Впрочем, в этом году московские парки впервые централизованно приняли участие в этой акции. Вообще же она проходит уже в 25-й раз. Это ежегодное открытое мероприятие Общеевропейского учета птиц, в котором принимают участие как орнитологи-профессионалы, так и любители.

Всего по всей России в рамках мероприятия было насчитано 28 тысяч 412 птиц, относящихся к 132 видам. В Москве эти цифры составили около 4 тысяч пернатых 38 видов. Самыми распространенными оказались кряквы и сизые голуби. Из наиболее интересных экземпляров участники отметили серебристую чайку, серую неясыть, коноплянку и обыкновенную пустельгу.

Рейтинг
Москва.ру