«Есть к чему стремиться»: эксперт оценил подключение библиотек Москвы к Wi-Fi - Москва.ру

«Есть к чему стремиться»: эксперт оценил подключение библиотек Москвы к Wi-Fi

В Москве к настоящему моменту почти половина библиотек имеет подключение к сети Wi-Fi. Об этом сообщает пресс-служба администрации мэра столицы.

По имеющимся данным, из 440 городских библиотек 211 уже подключены к Wi-Fi. В них установлены свыше 1200 точек доступа — примерно по 6 на каждое здание. Бесплатный доступ к сети могут получить все гости библиотек в 11 округах Москвы.

Скорость интернета в подключенных библиотеках составляет не менее одного мегабита в секунду, что позволяет посетителям вести работу не только с текстами, но и с видеоматериалами.

Нововведения в столичных библиотеках прокомментировал первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров.

В беседе с корреспондентом «Москва.ру» аналитик выразил мысль, что подобная инициатива московских властей позволяет существенно переосмыслить всю идею бесплатного городского интернета. По мнению эксперта, московское правительство подарило горожанам возможность стать мобильнее, а также существенно сэкономить время для важных дел.

« Я думаю, этот социальный проект один из самых важных для нашего города. Нужно развивать его дальше, у нас есть к чему стремиться», — подчеркнул Дмитрий Захаров.

Рейтинг
Москва.ру