В Москве начали строить Южный участок Большой кольцевой линии метро - Москва.ру

В Москве начали строить Южный участок Большой кольцевой линии метро

В столице началось формирование южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

На первом этапе проходит переустройство инженерных коммуникаций. В мэрии отметили, что участок будет неглубокий. Средняя глубина прохождения линии составит 23,8 м.

Это событие прокомментировал Москве.ру историк по метро Максим Шуйский. По его словам, сейчас перед строителями подземки не стоит задача поразить архитектурными решениями — концепция совсем другая. Он порассуждал, какими могли бы быть новые станции БКЛ в контексте последних тенденций обустройства станций московского метрополитена.

«Открыто же несколько станций на Севере — ЦСКА и прочие. Это функциональные объекты, они выполнены в схожей стилистике, в духе современной архитектуры, с художественными вкраплениями, но задачи поразить туристов нет. Лично я не могу назвать станцию, которая меня бы прям поразила, мне нравятся отдельные решения и на Люблинской линии, отдельные — и на Большой кольцевой. Хотя я люблю современную архитектуру и мне нравятся они все. Еще раз подчеркну: задача поразить не стояла, но все новые станции очень интересны и с художественной точки зрения тоже: совсем безликих и невыразительных нет и не будет. Все объекты интересные с точки зрения концепции современной транспортной архитектуры, пусть ни одна из них не является прям уникальной, смотреть на них мне приятно», — сказал он.

Рейтинг
Москва.ру