Эксперт поддержал инициативу вакцинации москвичей ежегодно - Москва.ру

Эксперт поддержал инициативу вакцинации москвичей ежегодно

В Москве стартовала акция по бесплатной вакцинации местных жителей. Всего за пять недель после начала проекта прививку от гриппа сделал каждый пятый москвич. Известно, что программа по вакцинации продлится вплоть до 28 октября. На официальном сайте мэра Москвы прокомментировали проект и заявили, что показатели посещения превысили предыдущие результаты за несколько лет.

По словам главного врача детской клиники доказательной медицины DocDeti Сергея Манихина, это потрясающая инициатива, поскольку прививки эффективны в борьбе с вирусом. Однако следует понимать, что эффективность — это не только тогда, когда результат гарантирован на 100%. То есть люди думают, что после вакцинации они точно не заболеют, но на сегодняшний день добиться такого просто невозможно. По данным последних лет, эффективность прививок от гриппа составляет от 40 до 60%, в зависимости от сезона заболеваемости и вида гриппа. Год от года эффективность может меняться, и связано это с тем, что вирус гриппа каждый сезон разный.

Вакцины также подстраиваются под прогнозы ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) касательно типа вируса, однако пока получить эффективность выше 60% не удается.

«При этом нужно понимать, что и это достаточно высокий результат. Кроме того, при значительном охвате населения вакцинацией снижается риск инфицирования и для невакцинированных людей (коллективный иммунитет), замедляется или предотвращается развитие эпидемии гриппа. Так что наш ответ однозначный — вакцинации от гриппа — ДА!», — уверен эксперт.

Что касается отношения населения к прививкам, продолжил специалист, то оно неоднозначное, грипп не исключение. Но стоит отметить положительные сдвиги в этом направлении. С каждым годом все больше людей вакцинируются, и это не может не радовать, подытожил Сергей Манихин.

Рейтинг
Москва.ру