В московском метро появилась онлайн-библиотека - Москва.ру

В московском метро появилась онлайн-библиотека

В Москве установили первую виртуальную библиотеку на станции метро «Рассказовка». Отмечается, что это только начало, так как в обозримом будущем еще четыре станции будут оснащены табличками с QR-кодом. Теперь пассажиры смогут с пользой провести время в дороге с книгой, которую можно получить моментально и безвозмездно.
Правительство Москвы отмечает, что на станциях метро «Пушкинская», «Чеховская», «Достоевская» и «Библиотека имени Ленина» появятся виртуальные читальни в конце октября текущего года.

Новый столичный проект под названием «Книги в метро» был подготовлен к запуску 30 августа, как раз в одно время с открытием станции «Рассказовка». Стоит сказать, что и дизайн новой подземки внешне напоминает читальный зал.

За короткое время пассажиры уже смогли оценить нововведение. Спустя четыре недели было зафиксировано более девяти тысяч скачиваний. Одними из самых популярных произведений у гостей подземного метро — «Вишневый сад» писателя Антона Чехова, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла и «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея. Такое заявление сделал заместитель градоначальника столицы, а также глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Для того, чтобы скачать желаемую книгу, пользователь должен при помощи мобильного устройства просканировать QR-код.
На данный момент в библиотеке собрано более ста произведений великих классиков. Кроме того, в прошлом году власти Москвы установили 30 плакатов с QR-кодом, который позволяет открыть доступ к онлайн-читальне. Тогда услуга была очень популярна и правительство решило расширить новый проект, назвав его «Книги в метро».

Рейтинг
Москва.ру