Где-то быстрее, где-то медленнее: москвичей предупредили об изменении скоростного режима на улицах города - Москва.ру

Где-то быстрее, где-то медленнее: москвичей предупредили об изменении скоростного режима на улицах города

Проект постановления правительства Москвы об изменении скоростного режима на ряде улиц был подготовлен столичным департаментом транспорта. Согласно документу на части городских магистралей разрешенная скорость будет снижена, а на других повышена.

Как отметил вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, планируется, что разрешенная скорость движения будет увеличена с 60 км/ч до 80 км/ч, к примеру, на Варшавском шоссе на участках от Нагатинской улицы до Каширского шоссе и от МКАД до Молодцовского проезда (трасс-дублеров это не коснется). Он подчеркнул, что речь идет о восстановлении скоростного режима, который ранее был ограничен в связи с проведением реконструкционных и ремонтных работ. Также городские власти проанализировали положение дел на ряде вылетных магистралей. Специалисты отметили снижение аварийности на них после того, как были убраны наземные пешеходные переходы, сами дороги расширены, а их геометрия изменена. Поэтому здесь разумно будет увеличить разрешенную скорость.

Параллельно с этим власти столицы готовят список улиц в центре города, где планируется ввести  ограничение скорости. «Мы хотим добиться, чтобы автомобили ездили в таких местах со скоростью не более 60 км/ч,— рассказал Максим Ликсутов.— Но поскольку по законодательству за превышение более чем на 20 км/ч не штрафуют, знаки будут установлены с ограничением 40 км/ч». По части адресов, где планируется снижение разрешенной скорости, решение уже принято по настоянию полиции. Остальные адреса планируется вынести на голосование в «Активном гражданине».

Ожидается, что решения о введении нового скоростного режима на ряде улиц столицы будет принято окончательно до конца года (сейчас идет процедура согласования с ГИБДД), а новые знаки появятся на дорогах уже в 2019 году.

Напомним, что весной текущего года власти Москвы заявили о том, что в столице пока не будет повышаться стоимость парковки, а сама зона платных парковок не будет расширяться на Новую Москву. Решение о создании платных парковок в Новой Москве в дальнейшем будет зависеть от ситуации. Стоит отметить, что все деньги, получаемые от платных парковок, идут на городское благоустройство.

Рейтинг
Москва.ру