Эксперт оценил эффективность программы бесплатного онкоскрининга в Москве - Москва.ру

Эксперт оценил эффективность программы бесплатного онкоскрининга в Москве

Минувшим летом в Москве прошла программа ранней диагностике онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее!». В период с 7 июля по 22 сентября в городские поликлиники обратились более 95 000 женщин и 23 000 мужчин.

Глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун подчеркнул, что ведомство получило огромное количество положительных отзывов. В связи с этим он сообщил о планах продолжить проводить аналогичные кампании.

Независимый эксперт Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентом издания «Москва.ру» также поддержал программу онкосрининга. По его мнению, это крайне необходимая мера, особенно в столице.

«Такие акции являются правильными и нужными шагами в области здравоохранения нашего города. Москвичам важно видеть как развивается медицина в городе. И в этом смысле одно из приоритетных направлений — это онкология. Ранняя диагностика и вовремя выбранная тактика лечения помогает многим пациентам сохранить здоровье и жизнь. Поэтому такие акции необходимы не только в нашей столице, но и во всей стране.

Также помимо проверок нужно разработать комплекс мер, позволяющих оперативно получать необходимую терапию, чтобы не терять много времени. Ведь в плане онкологии время является критически важным фактором. Выделение правительством грантов столичным поликлиникам для ранней диагностики рака дает возможность людям вовремя диагностировать онкозаболевания и начать лечение. Однако не нужно на этом останавливаться. Нужно максимально сократить проводимое в очередях время и унифицировать запись по телефону и через мобильные интернет-приложения», — считает Захаров.

Рейтинг
Москва.ру