Технология распознавания лиц придет в Москву - Москва.ру

Технология распознавания лиц придет в Москву

В городах России планируется запустить биометрическую систему распознавания лиц стандарта «смарт-сити». Известно, что ее разработкой уже занимаются специалисты Минстроя. Сообщается, что данную систему смогут использовать в общественном транспорте для облегчения оплаты проезда. В частности, система сможет идентифицировать личность пассажиров и в автоматическом режиме списывать деньги за проезд, например, с банковского счета.

По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, сначала данная система может быть запущена в Москве, где будет тестироваться, а уже после возможно внедрения в общественный транспорт других городов России.

«Насколько я знаю, сейчас идет дискуссия по поводу внедрения такой технологии в Москве. Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета».

По его словам, во многих городах уже установлены камеры. Другими словами, в целом инфраструктура создана. Вопрос заключается в нормативном регулировании и реализации пилотных проектов.

Специалисты Минстроя планируют ознакомиться с опытом иностранных коллег, в частности китайцев. В КНР подобные системы уже используются, и скоро, возможно, будут запущены и в Москве, а потом и во всей России.

Рейтинг
Москва.ру