К врачу в «Зарядье»: главный невролог Москвы приглашает на лекцию «Все болезни от нервов?» - Москва.ру

К врачу в «Зарядье»: главный невролог Москвы приглашает на лекцию «Все болезни от нервов?»

В знаменитом столичном парке «Зарядье» пройдет лекция с интригующим названием: «Все болезни от нервов?», которую прочитает главный невролог Москвы Николай Шамалов. После лекции слушатели смогут задать врачу интересующие их вопросы.

В ходе лекции Шамалов расскажет, что такое нервная система человека, какова ее структура, какую роль эта система играет в жизни человека. Пойдет речь о наследственном факторе при заболеваниях нервной системы и о том, что превалирует в качестве пускового механизма некоторых болезней: наследственность или высокий темп городской жизни.

Также врач расскажет, как проводится диагностика и лечение заболеваний нервной системы. Посетители лекции узнают, в каких случаях можно самостоятельно попить успокаивающие или обезболивающие средства, а в каких — нужно как можно скорее бежать к врачу.

«Нервная система — одна из ключевых в организме человека, и именно она сегодня часто оказывается под ударом», — предупреждает Николай Шамалов.

Главный невролог Москвы отмечает, что сегодня из-за высокого уровня специализации медиков особая нагрузка ложится на врачей общей практики, которым надо правильно сориентировать больного, своевременно направив его к нужному специалисту.

Как рассказал агентству «Москва» врач-психотерапевт Игорь Сергиенко, лекция о неврологическом здоровье человека — очень правильная идея.

«Мы не привыкли заботиться о своем здоровье, пока, как говорится, не припрет, — отметил собеседник агентства. — А ведь это сродни гигиене — мы же чистим зубы два раза в день и моем голову, как минимум, раз в три дня. А что касается своего психического здоровья и состояния нервной системы, часто пускаем дело на самотек — дескать, само рассосется».

Конечно, на лекции никого вылечить нельзя, но московские организаторы программы «Бегу к врачу», в рамках которой проводится мероприятие, к этому и не стремятся, отметил врач.

«Главное грамотно разъяснить человеку основные принципы поддержания собственного здоровья, чтобы он смог адекватно оценить беспокоящие его симптомы: что это, обычная сезонная хандра, связанная с наступлением осени, или что-то посерьезнее, когда нужна помощь профильных специалистов», — отметил врач.

Лекция «Все болезни от нервов?» состоится 25 сентября в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье». Начало в 19.00. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация. Прямая трансляция лекции будет доступна на странице парка в социальных сетях «Одноклассники» и Facebook.

Встреча пройдет в рамках стартовавшего в прошлом году лектория о медицине и здоровье «Бегу к врачу».

Рейтинг
Москва.ру