Москва показывает лицо страны: эксперт о новом прожиточном минимуме в столице - Москва.ру

Москва показывает лицо страны: эксперт о новом прожиточном минимуме в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, по которому прожиточный минимум в столице во втором квартале 2018 года вырос на 677 рублей. Теперь он составляет 16 тыс. 463 рубля.

С документом можно ознакомиться на официальном сайте мэра столицы. Прожиточный минимум для трудоспособных москвичей равен 18 тыс. 781 рублю, для пенсионеров – 11 тыс. 609 рублям, для детей – 14 тыс. 329 рублям.

Руководитель центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов отмечает, что прожиточный минимум меняется постоянно, связано это с ростом цен. Прожиточный минимум увеличивается по всей стране, и Москва не исключение.

«Что касается уровня жизни и социальной защиты москвичей — Москва находится в куда лучших условиях по сравнению с другими регионами страны. У москвичей большие льготы в оплате коммунальных услуг и другие, если сравнивать по стране. Не надо забывать, что Москва — это столичный город, где много посольств, международных организаций, Москва показывает лицо страны. Это касается и инфраструктуры, и бытовой жизни москвичей. Единственное, есть перекос с точки зрения условий жизни москвичей, по сравнению с другими регионами. Но сам по себе прожиточный минимум — это не то, на что «»живут» москвичи, а ориентир, в том числе и для расчета минимальных зарплат и реально мало кто действительно живет на столь небольшие деньги. Чем выше прожиточный минимум, тем выше МРОТ, поэтому все цифры прожиточного минимума скорее условны», — пояснил он в беседе с Москвой.ру.

Рейтинг
Москва.ру