Воздушная трасса: канатная дорога от Воробьевых гор до «Лужников» откроется в октябре - Москва.ру

Воздушная трасса: канатная дорога от Воробьевых гор до «Лужников» откроется в октябре

В течение месяца в столице откроется канатная дорога, которая соединит Воробьевы горы и «Лужники». Это совершенно новый вид транспорта для Москвы, который будет проходить над Москва-рекой.

Очень важно, что канатная дорога позволит значительно сократить время тем, кому надо добраться из одной точки в другую. На данный момент от «Лужников» до Воробьевых гор можно добраться на автомобиле, при условии отсутствия пробок, за 20 минут. А с помощью воздушной трассы дорога займет всего 5 минут. Что важно, канатная дорога будет доступна для всех желающих, а не только горнолыжников и сноубордистов. Новая трасса станет интересна как для жителей столицы, так и для туристов, которые смогут любоваться потрясающими видами Москвы из кабин.

«Я надеюсь, что первый пассажир поедет по канатной дороге в течение месяца. Сейчас физически все уже готово, объект вышел на экспертизу, думаю, что все это продлится недолго, и через месяц мы увидим там пассажиров», — рассказал Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Канатная дорога будет оборудована закрытыми кабинами со специальными прицепами для велосипедов, каждая вместимостью до восьми человек. Кроме того по трассе будут ездить и VIP-кабины с кожаными креслами. В общей сложности пропускная способность дороги составит 1,6 тысячи человек в час, а стоимость поездки пока не определена, однако, известно, что для спортсменов будут созданы специальные абонементы.

Всего протяженность подвесной дороги составит 737 метра, на ее маршруте будет находиться три станции: на улице Косыгина, на Воробьевой набережной и на Лужнецкой набережной.

Рейтинг
Москва.ру