«Разноплановый подход»: эксперт о грантовой поддержке поликлиник Москвы - Москва.ру

«Разноплановый подход»: эксперт о грантовой поддержке поликлиник Москвы

Накануне стало известно, что восемь поликлиник и поликлинических отделений больниц Департамента здравоохранения в Москве получили гранты от столичного правительства на общую сумму в размере 23 миллионов рублей. В их числе взрослые и детские медицинские учреждения, а полученные средства будут направлены на материальное поощрение сотрудников медорганизаций.

В соответствии с результатами первого квартала 2018 года, денежные средства присудили городским медицинским организациям в двух номинациях: за лучшее оказание медицинской помощи на дому поликлиники получили по 2,5 миллиона рублей, а за лучшее обеспечение доступности узконаправленных специалистов распределено по 3 миллиона рублей.

Оценка учреждений производилась по набору объективных параметров, и по итогам гранты распределили между восемью столичными организациями медицинской направленности, которые показали самые высокие результаты.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Андреевичу Захарову с просьбой оценить соответствующую инициативу московского правительства.

«Это очень важная новость. Развитие медицинской инфраструктуры в Москве требует разнопланового подхода, в том числе и грантовой поддержки. То, что поликлиники столицы получили гранты от городского правительства, говорит о высоком уровне доверия мэра столицы и правительства Москвы, а также правительства России, в первую очередь.

 

Но я считаю, что к развитию медицины нужно привлекать также и НКО профильных направлений, и центры изучения общественного мнения, совместно с правительством Москвы создать мощную систему развития медицинского сектора. Это может значительно повлиять на уровень развития медицины в столице в ближайшем будущем», — рассказал наш собеседник.

Отметим, что этим летом гранты московского правительства на общую сумму 365 миллионов рублей были предоставлены 38 медицинским организациями Департамента здравоохранения.

Рейтинг
Москва.ру