В Москве, несмотря на дождь, проходит ежегодный велопарад | Москва.ру

В Москве проходит ежегодный велопарад

Ежегодный осенний велопарад сегодня проходит в Москве. Тысячи жителей и гостей столицы, несмотря на сильный ливень, вооружились дождевиками и проехали по паркам и улицам столицы.

Грандиозное спортивное событие направлено на поддержку инфраструктуры для любителей прокатиться по столичным паркам и набережным. Также велопарад посвящен безопасности на дорогах. Ожидается, что общее количество участников составит свыше 30 тысяч человек. Об этом сообщили в департаменте транспорта Москвы.

«Участники мероприятия покажут, что велосипед — это экологичный и полезный для здоровья транспорт, на котором удобно добираться до работы или до станций метро. Кроме того, это отличный шанс попробовать свои силы для тех, кто еще только планирует стать велосипедистом», — отметили в пресс-службе профильного департамента.

В числе тех, кто не испугался дождя, и москвичка Марина Сонина. В велопараде девушка участвует второй раз. Рассказывает, что проехать по столице в велосипедной колонне хотела еще в мае, но тогда погода как раз сбила с толку. Сегодня, говорит Марина, чтобы буйство стихии в очередной раз не сорвало велопробег, основательно подготовилась.

«Я считаю, это отличное мероприятие, объединяющее людей и продвигающее культуру велодвижения в массы, — делится девушка. — Конечно, погода свое дело сделала: мокро, холодно, кроссовки полные воды. Но нам это, в принципе, не страшно: дома ждут горячий чай и душ».

К велопараду приобщились и те, кто просто проходил мимо. Андрей Философов в это время шел на работу и снял на камеру мобильного телефона, как колонна готовится к старту. Говорит, в этом году стать участником марафона не удалось, но в следующем, уверен, обязательно сядет на велосипед и преодолеет многокилометровую дистанцию.

«Я как любитель активного образа жизни считаю, что такие события, как московский велопарад, обязательно нужно проводить. Я не впервые вижу, как он стартует, но каждый раз в это время я иду на работу и снимаю происходящее на камеру. Надеюсь, что в следующем году я обязательно сам в этом поучаствую. Все мои друзья, у которых есть велосипеды, сегодня пораньше выехали из дома и сейчас, я полагаю, уже движутся по Садовому кольцу», — рассказывает Андрей.

Путь велосипедной колонны начинается на Звездном бульваре и завершается в парке «Красная пресня». Всех тех, кто сегодня не испугался дождя и все же решил сесть на своего двухколесного «коня», ждет не только замысловатый маршрут длиной в 30 километров, но и развлекательная программа.

Организаторы подготовили для столичных спортсменов немало сюрпризов. Для жителей Москвы, влюбленных в велосипед, с 16 по 22 сентября также действуют скидки и бонусы от партнеров марафона. Кроме того, для тех, кто проживает в Подмосковье или в отдаленных районах столицы, но тем не менее очень хочет стать участником велопробега, разрешат бесплатно провозить велосипеды на автобусах, трамваях, троллейбусах, электричках и Московском центральном кольце.

Сегодня во время проведения марафона в столице ограничено движение транспорта. Ожидается, что оно будет полностью восстановлено в 16.00.

 

Рейтинг
Москва.ру