В Москве отремонтируют здание типографии «Красный пролетарий» - Москва.ру

В Москве отремонтируют здание типографии «Красный пролетарий»

Согласно пресс-релизу Мосгорнаследия, городские власти планируют в ближайшее время отремонтировать кровлю исторического здания типографии «Красный пролетарий» в Москве.

Отмечается, что работы будут завершены к концу этого года. Здание под номером 16 расположено на Краснопролетарской улице. Оно признано объектом культурного наследия.

Рабочие осуществят капитальный ремонт кровли, заменят существующее покрытие на новое из оцинкованной стали и проведут демонтаж с с последующим восстановлением ограждения кровли и водосточной системы/

Известно, что до 1922 года типография «Красный пролетарий» являлась частью большого издательского комплекса «Товарищество И.Н.Кушнарев и Ко». Он был второй по величине после Сытинского. В 1917 году типографию национализировали и переименовали.

Политолог Дмитрий Захаров в беседе с изданием «Москва.ру» отметил, что здание имеет высокую историческую ценность.

«Для историков и искусствоведов Москвы, это знаковая новость. Ведь здание имеет историческое значение для города и москвичей. Думаю после реконструкции «Красный пролетарий» откроет свои двери вновь для посещения и в нем пройдут первые экскурсии ещё в этом году», — заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру