«Маловероятный сценарий»: эксперт о снижении цен на жилье в Москве - Москва.ру

«Маловероятный сценарий»: эксперт о снижении цен на жилье в Москве

Группа аналитиков составила прогноз, согласно которому до конца 2021 года цены на жилплощадь в Москве снизятся на 15-20%. Причиной подобного, считает глава центра IRN.RU Олег Репченко, стало увеличение строительства объектов. Уже сейчас рынок затоварен, а предложения в будущем будут только расти.

Издание «Москва.ру» обратилось за комментарием к управляющему партнеру компании «Метриум», участнику партнерской сети CBRE Марии Литинецкой. По словам специалиста, сокращение цен в ближайшие три года на 15% и тем более 20% — маловероятный сценарий. Во-первых, на застройщиков оказывает давление себестоимость реализации проектов. В стране постоянно растут тарифы естественных монополий и цены на топливо, рубль слабеет относительно мировых валют, что приводит к удорожанию импорта, кредитование остается дорогим, повышаются налоги.

«Эти факторы предопределяют повышение себестоимости жилищного строительства в будущем, а значит, как бы плохо не обстояли дела со спросом, ниже определенной ценовой планки стоимость предложения не опустится. Сейчас в строительстве самая низкая рентабельность среди прочих базовых отраслей экономики. Если спрос будет невысоким, и встанет необходимость снижения цены, то девелоперы переориентируют свои вложения – в финансы, валюту и другие области», — считает эксперт.

Во-вторых, продолжает Мария Литинецкая, реформа жилищного строительства и объективные условия развития девелоперского бизнеса создают предпосылки для монополизации рынка. Уже сейчас больше половины жилищного строительства в Москве контролируют десять девелоперов. Средние и малые «игроки» уйдут с рынка, а значит – снизится общий уровень конкуренции, который поддержит цены.

Однако большое значение имеет динамика спроса, которую пока трудно спрогнозировать. Если ставки по ипотеке будут снижаться или хотя бы останутся на текущем приемлемом уровне, то в долгосрочной перспективе спрос будет расти, и снижение цен вряд ли станет возможным. И еще один фактор: разрыв в уровне экономического развития Москвы и регионов усиливается, а это значит, что миграция в столицу (и, как следствие, потребность в жилье) не ослабнет. Это поддержит совокупность спроса и цены, подытожила специалист.

Рейтинг
Москва.ру