Проверки застройщиков Москвы нужны, чтоб не допустить нарушений на ранних этапах: эксперт - Москва.ру

Проверки застройщиков Москвы нужны, чтоб не допустить нарушений на ранних этапах: эксперт

Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что застройщиков, привлекающих для строительства средства граждан, планируют проверять в два раза чаще: если в 2018 году планировали 90 проверок, то в 2019 – 181, и не только в отношении крупных компаний, но и в отношении небольших и малых строительных предприятий.

Власти в 2019 году проведут 11 проверок в отношении малых предприятий и еще 48 в строительных микрокомпаниях. По мнению Тимофеева, это необходимо для полноценного контроля в этой сфере.

Юрист компании «Арбат» Игорь Зиневич считает, что регулярные проверки строящихся объектов необходимы, особенно на ранних этапах, когда можно выявить технические неполадки:

«Проверки, конечно, нужны, они носят не только технический, но и практический характер, выявляются недочеты строительства, и это хорошо, так как на ранних этапах все технические нарушения исправимы».

В связи с  неприятными историями вокруг нарушений застройщиком обязательств по договорам долевого строительства, затронувших, в том числе, и москвичей, возникает и другой вопрос: как увеличившееся число проверок поможет дольщикам получать свои квартиры в срок. Или же будет только мешать?  Наш эксперт полагает, что на ту ситуацию одни только проверки Москомстройинвеста повлиять не могут. Иногда у застройщика случаются проблемы, не потому, что он недобросовестный, а в силу экономических обстоятельств:

«Повлияет ли это на картину с дольщиками – пока неизвестно. Дело в том, что если застройщик именем своим дорожит, он сроки соблюдает и передает квартиры вовремя. Но мы сами понимаете: банки иногда банкротятся, доллар падает и взлетает, это влияет на исполнение обязательств застройщика, а мы подразумеваем, что все участники рынка добросовестны, пока не доказано обратное. Так что одними проверками Москомстройинвеста дело не обойдется и надо дождаться, когда вступят в силу все поправки о долевом строительстве, которые утвердили ранее, и оценить, как это будет претворяться в жизнь. Именно от этого зависит, насколько мы сможем уйти от такого понятия как «проблемный дольщик», потому что существующие правила и регламент надзора не могут предотвратить того, что гражданин иногда оказывается и без денег и без квартиры», — резюмировал юрист.

Рейтинг
Москва.ру