Нужно ускоряться: эксперт оценил новые турникеты в столичном метро - Москва.ру

Нужно ускоряться: эксперт оценил новые турникеты в столичном метро

С начала года в столичном метро установлено более 300 новых турникетов, сообщает портал правительства Москвы. По словам главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, новые пропускные устройства работают весьма быстро, бесшумно и главное безопасно для пассажиров.

«Современные пропускные устройства можно оснастить терминалами для бесконтактной оплаты проезда при помощи смартфонов или банковских карт», — заявляет Ликсутов.

В свою очередь российский астроном Николай Лагин, которому по работе часто приходится посещать столицу, отметил, что обновленные турникеты действительно «сокращают время на прохождение контроля».

«Довольно часто приезжаю в Москву, и меня каждый раз поражал огромный поток пассажиров в метро. Раньше, спускаясь на станции «Воробьевы горы», приходилось довольно долго ждать своей очереди перед турникетом, сейчас стало лучше. Радует, что появилась бесконтактная оплата, не всегда карточку с собой ношу, а модуль NFC есть уже практически в каждом смартфоне», — говорит эксперт.

По словам Лагина, процедура обновления турникетов по всей Москве обязательна, так как «с ними сталкиваются все без исключения гости Москвы». Новые пропускные устройства выполнены в современном стиле, при этом один из них всегда шире, что позволяет повысить удобство использования для маломобильных граждан.

«Но меня все же волнуют примененные технологии и материалы. Мы живем в современном мире, где должно быть больше красивого металла и стекла, а новые турникеты как раз выполнены из этих материалов. Далее, можешь расплатиться транспортной картой «Тройка» или же банковской картой, привязанной к твоем мобильному устройству. Вот это хороший подход, жаль, что не все турникеты еще пошли под замену и нужно ускоряться. Но будем ждать», — заключил астроном.

Напомним, постепенное обновление турникетов в московском метро было запущено в 2016 году. С начала кампании на 105 станциях заменили в общей сложности свыше трех тысяч турникетов. Стоит также подчеркнуть, что кроме пропускных устройств обновляются также и навигационные щиты и световые коробы. В будущем планируется сделать их полностью интерактивными.

Рейтинг
Москва.ру