Более 1000 столичных семей переехали в новые квартиры по программе реновации - Москва.ру

Более 1000 столичных семей переехали в новые квартиры по программе реновации

В Москве продолжается программа реновации. С начала года уже 1000 столичных семей дали свое согласие заселиться  в новые квартиры, а более двух третей подписали договоры на получение недвижимости в новостройках, сообщил глава департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, в 12 новых домов сейчас заселяют около 1100 семей из четырех московских округов. Наибольший размах процесс получил в Западном округе города — там ключи от квартир вручили уже 450 собственникам.

Сдан первый дом на юге столицы. Своих хозяев ждут 119 квартир в 14-этажке в Нагатинском Затоне. Первыми в нее переселятся жильцы из «хрущевки» на улице Судостроительной.

Мэрия отчиталась также о сносе первой реновационной пятиэтажки на Константина Федина — дом разобрали по особой технологии, предполагающей полную переработку и использование всех материалов в будущей стройке.

Стройкомплекс столицы набрал хорошие темпы, а реновация проходит по плану, отмечает директор компании HR&Brand Владимир Быков. По его мнению, мэрии удалось преодолеть негатив, который присутствовал на первом этапе реализации программы.

«Люди поняли, что это здравая и положительная инициатива. Некоторые персонажи играли на чувствах людей — говорили, что их новые дома будут на окраинах, что здания будут некачественными, квартиры — меньшей площади и прочее. Мэрия в ответ решила напрямую общаться с гражданами. Это был правильный выбор. Сегодня подавляющее число москвичей программу приветствуют, что показали, в том числе, недавние выборы», — заявил в интервью порталу «Москва.ру» Быков.

Процесс переселения москвичей в рамках программы реновации начался в феврале этого года с Восточного округа столицы. Сейчас расселяют 15 «хрущевок» разной этажности, семьи получают квартиры в 12 новостройках.

Всего введены в эксплуатацию 33 «стартовых» жилых здания, площадь которых равняется 400 тыс. квадратных метров. Еще 34 объекта находятся в стадии строительства, а 140 проектируются. По итогу реализации программы в эксплуатацию должны ввести 3,6 млн квадратных метров жилья.

Рейтинг
Москва.ру