«Как я провел лето»: почти 25 тысяч школьников отдохнули по программе «Московская смена» - Москва.ру

«Как я провел лето»: почти 25 тысяч школьников отдохнули по программе «Московская смена»

Почти 25 тысяч детей отдохнули минувшим летом в центрах дневного пребывания по программе «Московская смена». Об этом агентству «Москва» рассказали в пресс-службе столичного отделения Роспотребнадзора (управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

В ведомстве уточнили, что всего в программе «Московская смена» были задействованы 247 дневных центров отдыха, в которых отдохнули более 24 тысяч 800 детей. Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, отдых был полностью обеспечен с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности: центры соответствовали всем требованиям, предъявляемым к учреждениям для детского отдыха.
По итогам летней кампании в оздоровительных лагерях Москвы, в том числе работающих по программе «Московская смена», оздоровительный эффект был зарегистрирован у 97,1% детей, сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве подчеркнули, что летом в столичных в оздоровительных учреждениях у детей не было зафиксировано случаев инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, а также укусов клещей.

Как рассказала агентству «Москва» Ольга Сергиенко, мама десятилетнего Андрея, который отдыхал по программе «Московская смена», они осталась очень довольны тем, как были организованы летние лагеря.

«Я воспитываю сына одна, и отпуск решила взять в сентябре, чтобы немного продлить Андрюше лето на юге, — рассказала Ольга. — Со школой я договорилась: Андрей отличник, и мы пообещали не оставлять занятия. А вот летом он был в городе — бабушек-дедушек у нас, увы, нет. И, знаете, ему очень понравилось в летнем лагере — их водили в театры, в наши замечательные парки, они занимались спортом, были и различные развивающие занятия, например, он подготовился к олимпиаде по химии. И мне было спокойнее, что он по улицам не болтается, хотя Андрей мальчик спокойный и не доставляет мне особых хлопот».

«А в выходные мы с ним вместе ездили за город, так что все было в нужной пропорции — и семейное, и коллективное: обо всем этом он уже написал в школьном сочинении «Как я провел лето», — с улыбкой отметила москвичка.

«Московская смена» — это городская программа летнего детского отдыха, которая действует в столице вот уже несколько лет. В 2018 году в почти 250 центрах дневного пребывания, работающих по программе «Московская смена», отдыхали дети от семи от до 14 лет.
Участникам программы были предоставлены все возможности для активного развивающего отдыха под руководством опытных педагогов. Детей готовили к олимпиадам, они посещали театры и музеи, а также значимые спортивные мероприятия столицы. Известные спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы, проводили для школьников спортивные мастер-классы, ребята участвовали в кроссах, велопробегах и других мероприятиях.

Рейтинг
Москва.ру