Эксперты назвали районы, где после ввода новых станций метро подорожают квартиры - Москва.ру

Эксперты назвали районы, где после ввода новых станций метро подорожают квартиры

В текущем году в российской столице должны открыть 24 новые станции метрополитена, общая продолжительность новых магистралей составит 50 километров. По мнению экспертов ЦИАН и IRN.RU, в районах, куда приходит подземка, повышаются цены на недвижимость.

Недорогим районом в Москве считается юго-восток, так как немалая его часть занята производственными объектами, как действующими, так и закрытыми. Один квадратный метр жилья здесь стоит чуть выше 100 тысяч рублей. До ближайшего метро от  Некрасовки, к примеру, добираться 8 километров. Розовую линию метрополитена в этот район должны открыть до конца года.

Казалось, цены на жилье здесь должны пойти вверх, однако, по мнению аналитиков ЦИАН, появление подземки никак не влияет на цены на вторичном рынке, дело в том, что многие здания уже устарели по всем своим качествам.

По словам первого заместителя председателя правления корпорации «Баркли» Александра Красавина открытие новых станций метро практически не влияет и на цены в новостройках.

«А вот ситуация со строящимся комплексом, когда станция метро поблизости планируется к открытию в течение полутора-двух лет, другая: можно не сомневаться, что в стоимость квадратного метра этот фактор уже заложен. На рост цен очень влияют такие факторы, как наличие близлежащих станций и удаленность от центра города. Поэтому наибольшие изменения в ценовом сегменте наблюдаются в тех районах Москвы, где открытие новой станции метро значительно улучшает транспортную доступность. В первую очередь это районы у МКАД, добраться до которых от метро было невозможно без пересадки на наземный вид транспорта», — считает эксперт.

Удорожание квартир вблизи новых станций метро происходит плавно, как правило, в 4-5 этапов. Первое повышение стоимости происходит на этапе анонсирования, далее на начальном этапе строительства, последующий рост стоимости жилья может произойти с пониманием предполагаемой даты сдачи объекта и по факту готовности дома, сообщил руководитель отдела маркетинга ЖК «Мечта» Евгений Сорокин.

«При анонсе, как правило, цена на квартиру поднимается до 10%, по готовности — до 25%. Удорожание квартиры сильно зависит от расположения и престижности района, от развитости инфраструктуры и доступности к коммуникациям», — заявил Сорокин.

По мнению директора по продажам «НДВ-СУПЕРМАРКЕТ НЕДВИЖИМОСТИ» Татьяны Подкидышевой, если станция подземки появляется в пешей доступности, тогда как до этого многие годы приходилось ездить по полчаса-часу на наземном транспорте до ближайшей, то квартиры в радиусе 500 метров от нового вестибюля метрополитена вполне могут подорожать на 20%, в радиусе километра — на 10-15%.

«Если же станция одной линии уже была в районе, а теперь появляется станция другой, то такое новшество может пройти для цен на жильё совершенно незамеченным, но на ликвидности всё же скажется положительно, ведь возникает новый маршрут», — сообщила эксперт.

Рейтинг
Москва.ру