Москвички должны больше думать о своем женском здоровье: врач-гинеколог - Москва.ру

Москвички должны больше думать о своем женском здоровье: врач-гинеколог

После реконструкции нежилое здание в центре Москвы в Большом Саввинском переулке будет отдано под женскую консультацию, сообщили в мэрии столицы. Пока неизвестно, кто возглавит учреждение и какие специалисты будут принимать там пациенток, но планируется, что на трех тысячах квадратный метров разместится все необходимое для оказания квалифицированной помощи на высоком уровне.

Насколько все хорошо в Москве с охраной женского здоровья и есть ли, куда улучшаться? Директор Ассоциации «Народонаселение и Развитие», акушер-гинеколог Любовь Ерофеева одобряет открытие новой консультации и считает, что таких учреждений в Москве должно стать больше, несмотря на то, что и сейчас охрана женского здоровья в столице работает очень хорошо.

«В Москве действительно относятся к здравоохранению, и к женскому тоже, со всем вниманием. Об этом говорят и статистические показатели. Я за то, чтоб консультаций было только больше, и вот почему: не только беременные и женщины репродуктивного возраста должны обследоваться – они и сами понимают, что это необходимо для рождения здоровых детей. Но меня огорчает, что женщины в возрасте 45-50 лет почти не посещают консультации, их не видно. А ведь их здоровье требует еще большего внимания, так как оно подвержено большим  рискам – это и онкология, и соматические патологии. Так что я поднимаю обе руки за то, чтоб женских консультаций в Москве было больше, чтоб они располагались там, куда удобно добираться, и женщины находили на себя время».

Московскому минздраву стоит подумать и о специальной программе для женщин в возрасте 45+ , чтоб привлекать их на осмотры, – эта программа очень поможет выявлять заболевания на ранних стадиях, а также улучшит качество жизни москвичек, считает врач.

«Специфичные проблемы менопаузы – приливы, отливы, риск переломов при остеопорозе. Надо этим должны работать специалисты. Самостоятельно, на травках и бабушкиных методах, эти вопросы не решить. У женщин России должно быть время, чтоб заниматься своим здоровьем, а наши женщины все еще не любят ходить к гинекологам. Это связано и с тем, как нас принимали раньше врачи. Правда, сейчас ситуация изменилась, специалисты стали доброжелательнее, разговаривают хорошим научным языком и не грубят – эта тенденция наметилась в последние десять лет. Я надеюсь, москвички перестанут бояться врачей и им захочется ходить к таким специалистам», — заключила эксперт.

Рейтинг
Москва.ру