Барон Мюнхгаузен на МЦК: Московскому центральному кольцу исполнилось два года - Москва.ру

Барон Мюнхгаузен на МЦК: Московскому центральному кольцу исполнилось два года

Москва планирует с размахом отметить двухлетний юбилей Московского центрального кольца (МЦК), который за время своей работы уже перевез пассажиров в полтора раза больше, чем все население России.

В честь этого события в течение всего дня на ключевых станциях МЦК будут проходить театрализованные преставления, а пассажиры получат подарки и смогут сделать на память отличные фотографии в специально оборудованных для этого зонах. В течение всего дня для пассажиров будут идти представления: «Приключение барона Мюнхгаузена на МЦК» и «Однажды на МЦК». Как рассказали агентству «Москва» в столичной мэрии, спектакли пройдут на основных станциях МЦК: «Деловой центр», «Лужники», «Площадь Гагарина», «Измайлово» и «Бульвар Рокоссовского».

Кроме того, прямо в поездах будут ездить аниматоры в костюмах — они организуют в вагонах флешмобы, к которым смогут подключиться и пассажиры. Также на МЦК пройдут различные конкурсы, победители которых получат сувениры, в том числе зонты-трости, мягкие игрушки, кольца и браслеты «Тройка», а также сладости. На станциях оборудованы специальные фотозоны для селфи и фотографирования на память.

Не забыты и дети: для юных пассажиров организован конкурс рисунков-поздравлений для МЦК, все произведения появятся на официальных аккаунтах Московского метрополитена в соцсетях.

«Победителя изберут по количеству лайков под произведением», — рассказали в мэрии, пояснив, что готовые рисунки можно принести к стойкам «Живое общение» на станциях МЦК.
Завершится праздник на станции МЦК «Лужники», где пассажиры увидят спектакль с элементами светового шоу. Состоится два вечерних показа шоу: с 20.30 до 21.15 и с 21.30 до 22.15.

Как рассказал в комментарии агентству «Москва» уличный музыкант Игорь, который иногда играет на барабанах в метро и на станциях МЦК, ему по душе такая, как он выразился, «движуха».

«Я всецело одобряю акции, включающие в себя как бы спонтанные флешмобы. Такие преставления иногда устраивают в разных странах — они проходят в метро или в другом общественном транспорте. Люди, которые выглядят как обычные пассажиры, вдруг неожиданно начинают петь, и оказывается, что в вагоне едет целый хор. Обычно это получается очень круто. Надеюсь, сегодня у нас в Москве тоже будет что-то подобное, совсем по-европейски. Ну, а я помогу задать ритм на своем барабане», — пообещал музыкант.

Московское центральное кольцо (МЦК) — это внутригородская кольцевая линия пассажирских электропоездов, которая включает в себя Малое кольцо Московской железной дороги (МК МЖД). Кольцо интегрировано с Московским метрополитеном и радиальными железнодорожными линиями. На МЦК действует 31 станция, а также двадцать пересадочных пунктов для перехода в метро и семь пересадок на пригородные электрички. Общая протяженность МЦК — 54 километра.

Движение по МЦК запустили в Москве День города — 10 сентября 2016 года. За два года Московским центральным кольцом воспользовались 222 миллиона пассажиров, что в полтора раза больше всего населения Российской Федерации.

Рейтинг
Москва.ру