Третий Московский международный фестиваль экспериментального кино откроется 26 сентября - Москва.ру

Третий Московский международный фестиваль экспериментального кино откроется 26 сентября

В Москве 26 сентября откроется III Московский международный фестиваль экспериментального кино – MIEFF. Четыре дня любители немассового кинематографа смогут увидеть лучшие картины этого жанра режиссёров Лор Пруво, Адриана Пачи, Лоуренса Лека и Джона Рафмана. Откроется фестиваль мировой премьерой фильма Полины Канис.

Но не только новинки увидят гости и зрители фестиваля. Любители киновангарда смогут посмотреть фильмы австрийского режиссёра Петера Кубелки, который был первым в своей стране, занявшимся кинематографическими экспериментами.

Настоящим новатором в мире кино стал в своё время Сергей Эйзенштейн, на картинах которого учатся студенты кинематографических вузов всего мира. В этом году отмечается 120-летие со дня рождения мэтра, которому будет посвящена спецпрограмма. Другому новатору, но уже в сфере общественных наук – Карлу Марксу также посвящена специальная программа в честь его 200-летия.

Завершит программу мероприятия мировая премьера фильма Евгения Гранильщикова «Последняя песня вечера».

Основные показы пройдут в Электротеатре Станиславский, Центре документального кино и в Новом Пространстве Театра Наций. Под специальные программы в честь Эйзенштейна и Маркса отведена площадка в Музее современного искусства «Гараж».

Рейтинг
Москва.ру