В московском парке «Зарядье» открылся уникальный концертный зал - Москва.ру

В московском парке «Зарядье» открылся уникальный концертный зал

В минувшую субботу, 8 сентября, на территории столичного парка «Зарядье» открылся новый концертный зал. Стоит отметить, что открытие стало важным презентом для жителей и гостей Москвы в честь празднования Дня города. Первыми в новом зале выступили музыканты симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижера Валерия Гергиева.

Планируется, что за ближайший концертный сезон в новом зале пройдет около трехсот мероприятий, в том числе встречи с артистами, лектории и музыкальные концерты. Программу дополнят мастер-классы и интерактивные программы с использованием передовых технологий и световых шоу.

Большой зал рассчитан на 1600 посетителей, малый – на 400 мест. Динамические механизмы партера позволяют ему превращаться в сценический пол, а форма сцены может меняться в зависимости от мероприятия. Также известно, что изменения возможны и в числе мест. Площадь оркестровой ямы также можно «регулировать».

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, на предстоящем Урбанфоруме Москве есть чем удивить «коллег», в том числе и вышеописанным концертным залом.

«Разумеется, Москва представит свое видение мегаполиса будущего, основанное как уже на достигнутых за последние почти восемь лет результатах, так и на тех проектах и программах, которые воплощает сегодня и намерена реализовывать в перспективе. В рамках сессий деловой части форума будут затронуты такие важные темы, как развитие транспортного узла, массовое строительство жилья и формирование новой городской среды и другие вопросы», — рассказал Хуснуллин о предстоящем Урбанфоруме.

Он также отметил, что нынешняя столица стремительно развивается. В качестве примера он привел уже имеющие место быть изменения в транспортной сфере.

«Самое главное, что отмечают все эксперты, — российская столица из «города для машин», задыхавшегося в пробках, стала городом для пешеходов. Ведь богатство любого мегаполиса — это именно человеческий капитал. И градостроительная политика должна отвечать интересам человека», — заключил Марат Хуснуллин.

Рейтинг
Москва.ру