Эксперты прокомментировали новые правила для застройщиков и доверие граждан - Москва.ру

Эксперты прокомментировали новые правила для застройщиков и доверие граждан

Как сообщают представители пресс-службы Министерства стройкомплекса Подмосковья, жители области, пострадавшие в результате участия в долевом строительстве, уже получили порядка пяти тысяч ключей от квартир. Всё это произошло благодаря ужесточению и введению новых правил.

Издание «Москва.ру» попросило экспертов прокомментировать ситуацию, адаптировались ли застройщики к нововведениям и сказался ли  новый механизм на уровне доверия граждан к долевому строительству.

Как считает ведущий юрист, консультант строительного департамента КСК групп Позднякова Ольга, новые правила, кроме обязанности перейти к банковскому сопровождению операций, не затрагивают тех застройщиков, кто получил разрешение на строительство до 1 июля 2018 года. Весной Сбербанк, который является новатором использования счетов эскроу, впервые в России открыл застройщику кредитную линию с использованием данного механизма. Массовый переход к счетам можно спрогнозировать после 1 июля 2019 года, когда механизм станет обязательным, считает специалист.

«Для дольщиков новый механизм привлекателен, так как их деньги застройщик сможет получить только после сдачи дома, а средства на эскроу счете страхуются до 10 млн рублей по аналогии со страхованием вкладов», — подытожил эксперт.

Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчагов и партнеры», уверен, что значительная часть застройщиков еще не адаптировалась к новым правилам. Но пока массового ухода компаний нет, так как у большинства компаний есть запас проектов, по которым все разрешения уже получены. Возможно, к окончанию строительства этих объектом компании успеют перейти на новый порядок. Скорее всего, переходный этап закончится примерно к середине 2019 года. Тогда можно ждать и повышения цен, так как из-за новой схемы финансирования издержки застройщиков возрастают. Что касается уровня доверия, то пока рано говорить об изменениях – должно пройти несколько лет без обманутых дольщиков, чтобы изменилось общественное мнение, подчеркнул специалист.

Рейтинг
Москва.ру