Завершается прием заявлений на участие в выборах по месту пребывания - Москва.ру

Завершается прием заявлений на участие в выборах по месту пребывания

В Москве сегодня заканчивается прием заявлений от граждан, которые хотят проголосовать не по месту постоянной регистрации, а на более удобных избирательных участках. В остальных регионах России эта работа завершилась 5 сентября.

Такая возможность была у жителей 37 регионов страны, где в воскресенье пройдут выборы глав регионов, законодателей уровня субъектов федерации, а также довыборы депутатов-одномандатников Государственной Думы.

Для москвичей практику голосования по месту пребывания на выборах мэра территориально расширили, они смогут воспользоваться избирательными участками не только в Московской области, но и в граничащих с ней регионах. Для этого, кроме 83 участков в Подмосковье, открыты 16 в Калужской области, и по 5 в Тульской и Владимирской областях.

По информации Центральной избирательной комиссии, до 4 сентября более 375 тысяч граждан подали соответствующие заявления о выборе более удобного места для участия в голосовании на выборах в регионах страны, более 185 тысяч из них – жители столицы.

Для граждан, которые решат изменить избирательный участок в последние дни перед голосованием, сохраняется возможность обратиться в УИК по месту прописки.

Заместитель директора института истории и политики — декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов позитивно оценил работу властей по подготовке региональных выборных кампаний этого года. По его словам, в целом процесс можно назвать спокойным, так как больших скандалов не было зафиксировано, а проблемные точки оперативно обсуждаются, и конфликты по ним успешно разрешаются.

«Если сравнивать выборы этого года с предыдущими электоральными циклами, то наблюдается тенденция к сокращению проблемного поля. Мы наблюдаем общие усилия органов исполнительной, законодательной, судебной власти, а также ЦИК, по совершенствованию избирательного права, большей его открытости и транспарентности. Нововведения, касающиеся усиления общественного наблюдения, введения системы «мобильный избиратель» и прочее, вызывают положительный отклик в обществе», — заявил Шаповалов.

Единый день голосования состоится 9 сентября. Довыборы в Государственную Думу пройдут в 6 регионах России, вакантны 7 мандатов. Губернаторов будут выбирать в 22 субъектах федерации, помимо этого, еще в 16-ти  — законодательные собрания.

Рейтинг
Москва.ру