МЦК фиксирует новый рекорд по количеству пассажиров - Москва.ру

МЦК фиксирует новый рекорд по количеству пассажиров

Улучшение транспортной ситуации в Москве связано непосредственно с вводом в работу Московского центрального кольца (МЦК). Причем москвичи все больше стали пользоваться поездами «Ласточка». Так, 5 сентября был установлен рекорд – за сутки было перевезено почти полмиллиона пассажиров.

«5 сентября мы перевезли 451 тыс. пассажиров на Московском центральном кольце. Это новый рекорд!» — написали сотрудники Мосметро в своем Твиттере.

По данным Мосметро, самыми популярными станциями среди горожан стали: Площадь Гагарина, Владыкино, Ботанический Сад, Кутузовская и Балтийская. Ранее количество пассажиров, пользующихся МЦК, не превышало 400 тысяч, поэтому сдвиг в увеличение пассажиропотока свидетельствует о росте популярности кольца. По словам Марата Хуснуллина, ответственного за градостроительную политику и строительство, только за прошедший год пассажиропоток МЦК вырос в 2,5 раза.

Запуск МЦК позволил снизить нагрузку на московский метрополитен на 15%. Поезда по кольцу проходят через 26 московских районов, в которых проживают два миллиона человек. При этом движение поездов по МЦК настолько важно для транспортной системы Москвы, что на День города движение поездов в ночное время не будет остановлено. «Ласточки» продолжат ходить с 10-минутным интервалами в ночь с 8 на 9 сентября.

Рейтинг
Москва.ру