Хордовые трассы помогут Москве преодолеть пробки, считает эксперт - Москва.ру

Хордовые трассы помогут Москве преодолеть пробки, считает эксперт

В Москве открыли третий за последний месяц участок Северо-Восточной хорды. Магистраль протянулась от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе. Как пояснили присутствующие на открытии представители московской мэрии, с инженерной точки зрения это самый сложный отрезок, но с его запуском готовность хорды достигла 70%.

После сдачи этого участка хорды в эксплуатацию интеграция трасы М-11 в столичную дорожную инфраструктуру почти завершена, а окончательно это случится после того, как закончат строить транспортный узел Ховрино, который включит станцию метро, платформу пригородных поездов, и междугородний автовокзал. Это позволит городу принимать автомобилистов и пассажиров общественного транспорта с трассы М-11 – автомобили, которые двигаются по ней со стороны Петербурга, смогут не выезжать на МКАД, а проехать по хордовым магистралям вплоть до Мичуринского проспекта.

В Москве планируется построить четыре хордовые магистрали: Северо-Восточную, Северо-Западную, Юго-Восточную и Южную. Они станут частью нового дорожного каркаса, который строят с 2011 года.

Как сообщил профессор МАДИ, инженер-проектировщик Павел Поспелов, это не новый проект – протянуть через Москву хорды предлагали еще в 1968 году, но сейчас он просто необходим городу и без него Москва встанет:

«Мы, дорожники, всегда отмечаем, что для решения транспортных проблем, в частности, проблем с пробками, нужно развивать общественный транспорт. Тем не менее, нельзя не отметить, как много сделано для московских дорог за последние 10 лет — темпы их строительства сейчас сравнимы с общероссийскими. Что касается хорд, то благодаря этим трассам улучшится внутригородской транзит – они позволят добраться из одного отдаленного района в другой с наименьшими потерями времени, без них Москва будет стоять в пробках».

За восемь месяцев 2018 года в Москве построили и сдали 116 км автотрасс, а также 55 эстакад, мостов, тоннелей и 18 пешеходных переходов. В мэрии назвали это количество беспрецедентным.

Рейтинг
Москва.ру