Москвичи увидят новую версию балета «Весна священная» на День города - Москва.ру

Москвичи увидят новую версию балета «Весна священная» на День города

В эти выходные, 8 и 9 сентября, в Москве будет праздноваться День города. В честь этого Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского приедет в столицу для того, чтобы представить новую версию известного балета Игоря Стравинского «Весна священная».

Обновленная редакция балета будет представлена москвичам 8 и 9 сентября на фестивале «Цветочный джем». Постановщиком балета выступает заслуженный артист Российской Федерации Сергей Бобров. Новая редакция представляет из себя масштабный видеоряд, современную хореографию, которые предают спектаклю необычную зрелищность и глубину.

«На мой взгляд, грань между современным балетом и классическим все больше стирается. Общее направление в современном европейском искусстве – сочетание несочетаемого. Как это разумно совместить – вопрос вкуса и меры хореографа, его умения и интуиции прочувствовать, какое впечатление создает у людей такой синтез», рассказал режиссер-постановщик Сергей Бобров.

Стоит отметить, что премьера балета Стравинского состоялась в 1913 году в Париже и тогда закончилась скандалом, так как зрители не поняли музыки композитора. Однако уже спустя год концертное исполнение «Весны священной» сорвало овации.

Кроме того, в День города жителей и гостей Москвы ждет еще множество интересных мероприятий, ведь в этом году столица отметит 871 год. К торжеству начали готовиться еще за несколько месяцев для того, чтобы москвичи были поражены яркой, интересной и незабываемой программой.

Рейтинг
Москва.ру