Несколько избирательных участков в Москве откроются на 2 часа раньше - Москва.ру

Несколько избирательных участков в Москве откроются на 2 часа раньше

Мосгоризбирком изменил режим работы шести избирательных участков 9 сентября. Они начнут работать с 6 утра. Такое решение принято по просьбе командования войск Росгвардии Центрального федерального округа, так как бойцы ведомства будут заняты на охране избирательных участков и обеспечении общественного порядка во время празднования для города.

Указанные шесть участков располагаются в местах дислокации подразделений силовиков. Соответственно, гвардейцы смогут отдать свой голос на выборах мэра Москвы, а потом выйти на службу.

По словам члена Мосгоризбиркома Дмитрия Реута, решение было принято единогласно всеми членами комиссии. Стоит отметить, что ранее было принято решение о переносе часов работы еще семи мест для голосования. Это сделано для удобства москвичей, работающих в воскресенье. Избирательные участки также откроют свои двери в 6 утра.

Власти столицы сделали многое для обеспечения доступности выборов мэра города и увеличения явки избирателей на них, считает директор Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. Эксперт приводит в пример создание «дачных участков», корректировку времени работы мест для волеизъявления, возможность отдать голос не по месту регистрации и прочие новшества.

«Возможность проголосовать за городом – это идея, которая заслуживает интереса, хорошая новелла. У большого числа москвичей, возможно у пары миллионов, есть дачи за пределами Москвы, естественно, в воскресенье они будут находиться там. Давая им возможность проголосовать в дачных кооперативах, власть защищает их конституционное право выбирать», — сообщил Иванов.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября. За кресло градоначальника борются 5 кандидатов.

Рейтинг
Москва.ру