Аналитики признали: в Москве улучшилась транспортная ситуация - Москва.ру

Аналитики признали: в Москве улучшилась транспортная ситуация

По последним данным аналитической компании TomTom, в столице России улучшилась транспортная ситуация, а дороги стали свободнее не только днем, но и вечером.

Как отметил вице-президент по вопросам дорожного движения аналитической компании TomTom Ральф-Питер Шефер, при  расчете индекса загруженности дорог в Москве за основу берется время, которое автовладелец тратит на дорогу из пункта А в пункт Б. Его сравнивают с тем, сколько времени тратится ночью, когда дороги свободны и днем, когда фиксируются пробки. Еще совсем недавно в 2011 году этот показатель в вечерние часы пик превышал 200 %, что выводило Москву на первое место в мире по пробкам. Сегодня в этом рейтинге Москва находится на тринадцатом месте. Добиться этого результата позволили несколько факторов. Один  из них — новые технологии по которым были разработаны удобные приложения – они  не только предупреждают о дорожной ситуации, но и помогают сориентироваться в выборе маршрута передвижения.

По мнению эксперта, для дальнейшего снижения загруженности дорог, следует сосредоточиться на уменьшении количества транзитного транспорта в городе. Кроме того, для регулировки трафика на трассах необходимо продолжать использование современных технологий и новых систем навигации. Еще один инструмент борьбы с пробками – популяризация метро, проезд на котором можно комбинировать с другими видами общественного транспорта. Тем более что сейчас власти столицы ведут большую работу по строительству новых станций метро и дорог, закупают современные вагоны подземных поездов, трамваи, автобусы, спросом пользуются и автомобили в системе каршеринг. Правда, по мнению эксперта, эти направления требуют дальнейшего развития. Ведь еще нередки случаи, когда горожане тратят много времени на поиск свободного места на парковке. Поэтому логично было бы разработать систему оповещения о наличия свободных мест на стоянках. Разгрузить дороги могла бы, к примеру, и кооперация в системе каршеринга, когда один пользователь по пути подсаживает другого пассажира. Словом, вариантов много, равно и как работы впереди по разгрузке дорог в Москве.

Рейтинг
Москва.ру