Люди хотят дать детям лучшие книги: внук автора «Незнайки» о московской книжной ярмарке - Москва.ру

Люди хотят дать детям лучшие книги: внук автора «Незнайки» о московской книжной ярмарке

Московская международная книжная выставка-ярмарка 5 сентября соберет более 300 издательств на площадках ВДНХ. В рамках мероприятия состоится насыщенная деловая программа и множество мероприятий для посетителей, в том числе, встреча с известнейшими писателями – Дмитрием Быковым, Сергеем Лукьяненко, Татьяной Устиновой и другими.

Главной темой этого года назвали детскую литературу, и маленьких читателей на ярмарке ждут: мастер-классы, игровые занятия, встречи и другие мероприятия для детей состоятся в рамках выставки. Профессионалы же в области детского чтения встретятся 7 сентября на конференции «Детская литература и детское чтение в России».

Детский писатель Игорь Носов – внук Николая Носова, автора цикла рассказов о Незнайке, который читает уже четвертое поколение россиян, полагает, что хорошая детская литература – важнейшее средство воспитания будущих граждан.

«Самое главное в жизни людей – дети, если людям повезло. Поэтому все, у кого они есть, думают о том, чтобы дать им самое лучшее, в том числе, хорошие книги. Детские книги имеют огромное значение для тех, кто хочет дать детям что-то хорошее. Всегда есть много хороших книг для детей и много плохих. Я надеюсь, что на выставке будет представлено много хороших изданий. Я не слишком пристально слежу за ситуацией на рынке, но знаю, что есть хорошие старые книги, проверенные временем, которые с удовольствием читали наши родители и мы сами, но есть и новые авторы. Не буду никого ругать или хвалить, просто скажу, что их надо продавать, чтобы люди читали».

Свою книгу и своего автора найдут читатели  любого возраста, уверены представители организаторов. Как рассказал глава Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати Юрий Пуля, в России за год выпустили 58 тыс. книг и брошюр.

Главным событием ярмарки станет вручение премии «Книга года». Лауреатов назовут уже 5 сентября.  Кроме того, на отраслевой конференции «Книжный рынок России» подробно обсудят ситуацию в книгоиздательском бизнесе страны.

Рейтинг
Москва.ру