Памятник Покорителям космоса у ВДНХ готовится к реставрации - Москва.ру

Памятник Покорителям космоса у ВДНХ готовится к реставрации

Со всех концов ВДНХ виден памятник Покорителям космоса. Один из самых высоких монументов России был воздвигнут в 1964 году, и с тех пор толком не ремонтировался. Несмотря на облицовку из устойчивых к внешним воздействиям титановых пластин, материал для которых выбивал сам Королев, время берет свое, и памятник нуждается в ремонте.

Департамент Москвы по конкурентной политике проводит конкурс на право разработать проектную документацию по проведению реставрации монумента. Памятник обладает серьезным культурным значением, и поэтому при выборе подрядчика особое внимание будет уделяться опыту и профессионализму участников. Об этом рассказал глава департамента Геннадий Дегтев.

В задачу победителя конкурса входит проведение исследований, разработка и согласование проекта реставрации, а также подготовка соответствующей документации. Все это необходимо подготовить за 354 рабочих дня, отсчет которых начинается с момента подписания договора. Сообщается, что начальная стоимость контракта — 13.4 миллиона рублей, но сумма может измениться по результатам конкурса.

Реставрация памятника Покорителям космоса логически вытекает из масштабного обновления всей Выставки достижений народного хозяйства. Этот процесс начался еще в 2013 году, когда все акции ВВЦ были переданы Правительству Москвы. За прошедшие с тех пор пять лет удалось ликвидировать незаконные постройки, появившиеся на территории ВДНХ в 90-е. Была проведена реставрация павильонов, восстановлены исторические фонари, вернулось привычное всем название.

Рейтинг
Москва.ру