В преддверии дня Москвы: музей «Палаты бояр Романовых» откроется после реставрации - Москва.ру

В преддверии дня Москвы: музей «Палаты бояр Романовых» откроется после реставрации

Уже 8 сентября столица Российской Федерации будет отмечать свое 871-летие. В честь дня города музей «Палаты бояр Романовых» откроет свои двери после обширной реставрации, и приглашает москвичей посетить обновленную экспозицию. Торжественное открытие планируется на 7 сентября, а для посетителей откроются двери уже 8.

Памятник гражданской архитектуры в середине XVI века перешел во владение боярина Никиты Романовича Захарьина-Юрьева, который был братом первой жены Ивана Грозного. В 1631 году на этой территории был основан Знаменский монастырь. Здесь хранились монастырская казна и архивы, а проживали – духовные лица.

В музей здание превратил Александр II, приняв решение в 1856 году реставрировать палаты, чем занимался архитектор Ф. Ф. Рихтер. В 1859 году палаты начали функционировать как музей.

«Палата бояр Романовых» –   это единственный в России музей, который может познакомить своих гостей со всеми сторонами и нюансами быта московского боярства XVI-XVII веков. Здесь можно будет увидеть подлинные памятники прикладного искусства, воссозданные интерьеры домов, а также личные вещи, утварь, сундуки и старинные книги.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →