Добро пожаловаться: В Москве можно в два клика оспорить штраф за парковку | Москва.ру

Добро пожаловаться: В Москве можно в два клика оспорить штраф за парковку

Столичные автомобилисты смогут обжаловать штраф за неправильную или неоплаченную парковку онлайн, воспользовавшись специальным разделом на официальном сайте правительства Москвы.

«Оспорить штрафы за неправильную и неоплаченную парковку теперь можно через портал mos.ru», — говорится в сообщении столичной мэрии.

Уточняется, что в два компьютерных клика можно обжаловать постановления Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Как отметил в комментарии агентству «Москва» водитель с многолетним стажем Александр Соколов, скорее всего, эта практика будет хорошо работать в случае, если штраф наложен в результате очевидной ошибки: например, фотофиксация покажет отсутствие нарушения, либо постановление будет выписано на чужую машину.

«В спорных случаях все-таки придется приложить больше усилий, вплоть до судебных разбирательств, если автолюбитель захочет тратить время и нервы из-за не слишком значительной суммы, на которую в конце концов можно просто махнуть рукой, если вы, конечно, не профессиональный правдоискатель», — с улыбкой отметил собеседник агентства.

На сайте правительства Москвы сообщается, что штраф может быть обжалован и в менее очевидных случаях: например, если водитель докажет, что его парковка в неположенном месте носила вынужденный характер.

«К подобным случаям относятся неожиданно возникшие у водителя проблемы со здоровьем или техническое состояние автомобиля», — рассказал агентству «Москва» источник в столичном транспортном департаменте.

Доказательством в этом случае будет справка о болезни или госпитализации водителя, либо документ, подтверждающий доставку его машины в автосервис, отметил собеседник агентства.

«Надеюсь, это будет работать, — заметил в беседе с агентством «Москва» автолюбитель Александр Соколов, — хотя лично я в такой ситуации, наверно, предпочел бы, как говорится, не париться: заплатить и в будущем постараться быть аккуратнее».

Для оспаривания постановлений о штрафе автолюбители должны будут зайти на портал mos.ru в раздел «Проверка и оплата штрафов» и кликнуть на ссылку «Обращения». Кроме того, обжаловать штраф за неправильную парковку можно на официальном сайте для автомобилистов «Автокод».

Для обжалования постановления автолюбители должны будут вместе с жалобой предъявить отсканированную копию квитанции или скриншот SMS-сообщения об оплате штрафа.

Рейтинг
Москва.ру