Власти Москвы объявили о всесторонней поддержке пожилых горожан - Москва.ру

Власти Москвы объявили о всесторонней поддержке пожилых горожан

Московские власти заявили, что существующие льготы для пожилой категории жителей будут сохранены и в дальнейшем людям предпенсионного возраста также планируется оказание помощи и поддержки.

Во время недавней встречи с активом Московского городского совета ветеранов Сергей Собянин сообщил, что город не останется в стороне и всю систему социальной поддержки москвичей предпенсионного возраста направит на то, чтобы люди чувствовали себя уверенно в этот переходный период.

По словам градоначальника, будет сохранена главная льгота – бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Мэр уточнил, что право бесплатного проезда предоставляется не только по факту выхода на пенсию, а по достижении 60-летнего возраста у мужчин и 55-летнего у женщин. «Это будет касаться и проезда в пригородных электричках. Он также будет распространяться на всех москвичей», – заявил Собянин.

Сегодня в Москве проживают около 1, 5 миллиона горожан, которые имеют звания ветеран труда и ветеран военной службы. Они также будут получать все положенные ветеранам льготы, после того, как отметят 55 и 60 лет соответственно. В перечне — льготы на оплату услуг ЖКХ, ежемесячные денежные выплаты и так далее.

Кроме того, жители столицы старше 50 лет получат право на внеочередное прохождение диспансеризации. Ранее мэр напоминал о том, что диспансеризация в наших поликлиниках не должна быть какой-то формальностью.

Правительство столицы планирует выделение средств для создания специальной программы адресной помощи москвичам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Речь идет о предоставлении материальной, продуктовой и вещевой помощи.

По его словам, в случае резкого сокращения доходов будут автоматически вступать в силу и другие меры социальной защиты малоимущих граждан, в том числе субсидии ЖКХ.

Еще одной мерой поддержки пожилых людей станет введение специальных условий для трудоустройства специалистов предпенсионного возраста. «Обеспечим полностью бесплатное получение второй специальности или повышения квалификации. Наши колледжи получат специальное задание для этой работы и будут предоставлять около 400 разных специальностей для людей», – заявил Сергей Собянин.

Рейтинг
Москва.ру