Первый пошел: в Москве запустили долгожданные электробусы - Москва.ру

Первый пошел: в Москве запустили долгожданные электробусы

Сегодня в Москве были по маршруту № 73 «6-й мкр. Бибирева — ВДНХ» был запущен первый электробус. Он первый не только для Москвы, но и для всей России. В честь этого знаменательного события весь месяц на новом траснпортном средстве можно будет ездить бесплатно.

До конца года электробусы будут запущены ещё по четырём троллейбусным маршрутам и одному автобусному. Введение нового вида транспорта позволит решить проблему пассажирских перевозок по упразднённым маршрутам троллейбусов. Ранее, некоторые «эксперты» пугали москвичей тем, что вместо чистого электротранспорта на линии выйдут автобусы.

Разумеется, салон электробуса сконструирован уже по современным стандартом: у него низкий пол, и есть пандусы для завоза детских и инвалидных колясок. Как уже привыкли москвичи, в электробусах естественно будет бесплатный Wi-Fi,  а также USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Всего электробус может перевезти 85 человек (30 мест сидячих). Заряжается он с помощью пантографов на конечных станциях.

Мосгортранс сообщил, что официально право управлением электробусом получили 565 водителей троллейбусов. Этим видом транспорта могут также управлять и водители автобусов.

Поставщиками электробусов в Москву стали КамАЗ и группа ГАЗ, каждый из которых поставит в столицу по 100 новых машин и установит в городе 31 станции ультрабыстрой зарядке. В конце года будет выставлен ещё один лот на 100 электробусов, а следующие два года столичные власти планируют закупать по 300 электробусов каждый года. Данный вид транспорта не только не загрязняет воздух, но и потребляет на 18% меньше энергии чем троллейбусы. Использование их в городе, конечно же, улучшит общую экологическую обстановку.

Рейтинг
Москва.ру