Почитать в метро о градоначальниках прошлого москвичам полезно — эксперт о новом тематическом поезде - Москва.ру

Почитать в метро о градоначальниках прошлого москвичам полезно — эксперт о новом тематическом поезде

В московском метро по кольцевой линии с сегодняшнего дня будет ходить поезд, посвященный московским градоначальникам и их роли в истории России. Вагоны поезда украшены портретами московских генерал-губернаторов, начиная с 1709 года – тогда Петр I учредил эту должность, и короткими рассказами, чем кто из них знаменит. Кроме того, во время поездки в составе можно будет почитать о том, как менялась Москва, как видели ее развитие в позапрошлом веке, полюбоваться некоторыми редкими литографиями и узнать о выдающихся деятелях культуры и спорта.

Тематический поезд не только разнообразит рутинную поездку в метро, но и поможет самообразованию москвичей и гостей города, считает специалист по истории Москвы, гид Андрей Тутушкин:

«Мне нравится тенденция запуска тематических поездов в московском метро, и с градоначальниками – отличная идея. Почему такой состав запустили именно сейчас – понятно, хотят показать преемственность, но все равно интересно. Многие и не знают о существовании когда-то генерал-губернаторов в Москве, а ведь о них написано много интересных историй, у того же Гиляровского или его современников XIX века. Теперь можно почитать, пока едешь в метро» – рассказал эксперт.

В московском метро с 2015 года сложилась традиция запуска концептуальных составов, посвященных определенной теме. В столичной подземке пассажиров ждал «пожарный поезд» в честь 25-летия МЧС, поезд-галерея с акварелями известных художников, поезд, посвященный писателям, в творчестве которых Москва оставила заметный след, «полосатый» поезд, который был посвящен краснокнижным животным и растениям столицы, «поэтический» состав в честь юбилея Есенин, поезд «Курская дуга», ретропоезд на Сокольнической линии и другие. А старейший из именных поездов был пущен московском метро еще в 1989 году и восстановлен в мае 2015 года – он посвящен героям и традициям московского ополчения, начиная со времен Смуты, заканчивая годами Великой Отечественной войны.

Рейтинг
Москва.ру