Экспортерам Москвы будут предоставлены субсидии - Москва.ру

Экспортерам Москвы будут предоставлены субсидии

Юридические лица и предприниматели будут получать субсидии из столичного бюджета на возмещение затрат, связанных с реализацией на зарубежных рынках товаров, произведенных в Москве. Такое постановление было введено правительством столицы 22 августа 2018 года.
Согласно официальной бумаге, выплаты будут совершаться после документально подтвержденных затрат, связанных с прохождением следующих процедур:

  • подтверждение соответствия товаров в организациях, имеющих аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации или аналогичном госоргане иностранного государства;
  • получение охранных документов (патентов, свидетельств) на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  • сертификация соответствия систем менеджмента требованиям соответствующих стандартов.

При этом, претендующие на субсидии должны отвечать ряду требований, в том числе быть зарегистрированы и производить товары на территории Москвы, не получать средства из бюджета столицы на те же цели, на которые предоставляется выплата и другое.

Будет ли это эффективно и какие еще меры могут стимулировать предприятия, ориентированные на экспорт, «Москва.ру» решила узнать у директора компании HR&Brand Владимира Быкова.

По словам специалиста, государственная поддержка предприятий – очень полезная практика, она необходима бизнесу для выживания.

«Предприятия, ориентированные на экспорт, вынуждены конкурировать с иностранными компаниями за рубежом, а это очень трудное дело на первом этапе. Власти Москвы активно действуют на ниве помощи предприятиям, понимая, что все их затраты в будущем окупятся в виде налоговых поступлений».

Быков привел в пример недавнюю ситуацию с мэрией, когда она решила возместить затраты бизнеса на участие в российских и международных выставках, что является очень хорошей рекламой качества своей продукции и производственных возможностей.

Конгрессо-выставочные мероприятия позволяют, что называется, себя показать и на других посмотреть, завести новые контакты, перенять передовой опыт и рассказать о своих новейших практиках, заключил специалист.

Рейтинг
Москва.ру