Перед новым учебным годом власти Москвы обратились с призывом к автомобилистам - Москва.ру

Перед новым учебным годом власти Москвы обратились с призывом к автомобилистам

Центр организации дорожного движения напомнил столичным автовладельцам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения и контроле за скоростным режимом. Особенное внимание водителям необходимо проявлять, проезжая вблизи школ и пешеходных переходов.

Как отмечает пресс-служба Центра организации дорожного движения (ЦОДД), после долгих каникул далеко не все дети успели войти в учебный ритм. Кроме того, не все школьники помнят о необходимости  соблюдать правила безопасности на дороге. В учреждении отметили, что сейчас многие учащиеся начинают ходить в школу без сопровождения взрослых. И так как дети не всегда соблюдают принципы безопасного поведения по пути, это может в конечном итоге привести к различным дорожно-транспортным происшествиям.

В этой связи водителей просят неукоснительно следовать правилам дорожного движения, а также не превышать разрешенную скорость движения. Так же нужно помнить о соблюдении всех требований ПДД относительно включенного света фар, а днем всегда ездить с ближним светом. В ЦОДД подчеркнули, что эти меры позволяют снизить и избежать ЧП на дорогах, причиной которых становится неосторожность школьников.

Ранее московских водителей предупреждали об осложнении дорожной ситуации на въезде в Москву, а также о возможных локальных заторах в районе крупных торговых центров и цветочных рынков. Это связано с массовым возвращением детей в город и подготовкой к школе.

По подсчетам специалистов, количество автомобилей на дорогах в час пик на текущей неделе уже увеличилось на 6% по сравнению с летними показателями.

Напомним, что согласно распоряжению мэра столицы Сергея Собянина, в 2018 году дети пойдут в школу 3 сентября. Мэр считает, что День знаний нужно отмечать централизованно, в единый день, потому в столице праздник был перенесен на понедельник.

Изначально столичным департаментом было разрешено руководству школ самим определять, какого числа дети идут в школу после летних каникул в 2018 году, когда будет «линейка». В одних школах ее планировали провести 1 сентября, в других – 2, в иных – 3. В конечном итоге решили, что День знаний должен пройти в первый учебный день.

Рейтинг
Москва.ру