Читать сутки напролет: в Москве начал работать уникальный объект - Москва.ру

Читать сутки напролет: в Москве начал работать уникальный объект

Круглосуточная читальня, оборудованная эргономичными скамейками и зарядными устройствами для гаджетов, начала работать в Москве.

Уникальный объект был открыт на территории ВДНХ около строения №230 на Кольцевой дороге. Как уточнили в пресс-службе столичного мэра, необычная читальня была создана в ходе реализации проекта «Библиотеки северо-востока Москвы». В настоящее время в читальне не очень большой выбор книг – всего несколько десятков, но их ассортимент в дальнейшем будет расширяться. Кроме того, уточнили в пресс-службе, книгоманы могут сами принести книги в читальню.

Круглосуточная читальня имеет оригинальный дизайн. Она выполнена в форме деревянного куба – этот проект был разработан резидентом парка ремесел ВДНХ, архитектурно-производственной мастерской Uniquely. Для создания комфортной обстановки в читальне установлены эргономичные скамейки, оборудованные удобной подсветкой и зарядными устройствами для смартфонов. Читать здесь можно 24 часа в сутки.

Территория ВДНХ постоянно удивляет посетителей интересными объектами. Так, ранее здесь появился первый в России аквариум с рыбами-роботами, в котором плавают пять механических лещей. Кстати, их не отличить от настоящих рыб.

В планах городских властей реставрация бывшего павильона «Масличные культуры». Глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что он станет таким же, как в 1954 году. Скоро специалисты приступят к проведению обмеров и исследованию состояния здания. Будут выявлены повреждения, зафиксированы особенности интерьеров и декора памятника архитектуры. Здание интересно именно деревянным декором: резные балки, поддерживающие фронтон, изящные панно, изображающие подсолнухи и цветы хлопка. В конце 1940-х объект использовался как павильон, посвященный масличным культурам.

«Специалисты отреставрируют сохранившиеся элементы и восстановят утраченные. Все работы будут вестись под контролем Мосгорнаследия», – подчеркнул Емельянов.

Рейтинг
Москва.ру