«Активный гражданин» поможет наказать трейнсерферов - Москва.ру

«Активный гражданин» поможет наказать трейнсерферов

В Мосгордуме 29 августа депутаты встретились с жителями мегаполиса. На повестке стояли вопросы развития проекта «Активный гражданин». Мнение участников по итогам встречи было единодушным: механизм работает, что подтверждает сама жизнь. Благодаря проекту каждый житель столицы может внести свой вклад в развитие города. Голосование на портале проходит раз в неделю. В них участвуют около двух миллионов человек и получают баллы, которые потом можно обменять на товары или услуги. Сервис электронных референдумов работает в Москве уже два года. Пока ему нет аналогов в мире.

«Своими глазами вижу, как происходят изменения. Даже у себя во дворе: детскую площадку нам поставили именно такую, за которую проголосовало большинство. То есть «Активный гражданин» — это виртуальный проект, который принимает реальные решения», — заметила участник проекта Евгения Прокофьева.

«Активный гражданин» уже помог депутатам принять ряд важных поправок: закон о тишине и о запрете продажи алкогольных энергетиков. Также на голосование выносили вопрос об ужесточении ответственности за трейнсерфинг или зацепинг – рискованное развлечение молодых людей, которые катаются на поездах с внешней стороны. За увеличение штрафов в несколько раз проголосовало свыше 170 тысяч человек.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заверил, что народные избранники будут прислушиваться к мнению москвичей и впредь. У каждого депутата есть аккаунт в соцсетях. Количество подписчиков уже перевалило за полтора миллиона. В то же время двери парламентского центра всегда открыты для горожан.

Рейтинг
Москва.ру