Граждане смогут выбрать наиболее удобный для себя избирательный участок - Москва.ру

Граждане смогут выбрать наиболее удобный для себя избирательный участок

В России начали прием заявлений от граждан, которые не смогут 9 сентября проголосовать на выборах по месту регистрации. Для того чтобы выбрать себе более удобный избирательный участок, необходимо обращаться в участковые избирательные комиссии.

Уже в третий раз будет работать система «мобильный избиратель». Ее впервые опробовали на кампании 2017 года, а в этом году — на президентских выборах.

Подать заявление о голосовании не по месту прописки смогут жители 37 субъектов федерации, где в единый день голосования состоятся выборы глав регионов, депутатов законодательных собраний и дополнительные выборы в Государственную Думу. Изменить избирательный участок можно только в пределах территории, на которой проходят выборы того или иного уровня, либо в границах одномандатного округа в случае довыборов в нижнюю палату федерального парламента.

Исключением являются только выборы мэра Москвы. Столичные власти и мосгоризбирком обеспечили возможность жителям города проголосовать в Московской области и прилегающих к ней регионах. По словам экспертов, это сделано для того, чтобы граждане смогли исполнить гражданский долг, не отрываясь от места отдыха, не тратя время на дорогу до города. Открыты 83 УИК в Подмосковье, 16 избирательных комиссий в Калужской области и по 5 в Тульской и Владимирской.

По словам политолога и независимого эксперта Александра Асафова, механизм выбора более удобного для гражданина избирательного участка сделает процесс более привлекательными для граждан.

«Что касается этого инструмента, то российская избирательная система взрослеет, растет, развивается, обрастает новыми более удобными инструментами. Все это ведет к большей прозрачности самого процесса. Хотя все оппозиционеры и прочие критики будут искать в этом негатив. Будут говорить, что таким образом можно подтасовать результаты. Реальность же показывает иное, что это инструмент, который ведет к чистоте выборов, как, к примеру, трансляции с избирательных участков», — сообщил Асафов в интервью изданию «Москва.ру».

Прием заявлений на смену избирательного участка завершится 5 сентября. Подать их можно в территориальную избирательную комиссию, МФЦ, либо через портал «Мои документы». Стоит отметить, что в Москве срок приема заявлений продлен до 7 сентября.

Рейтинг
Москва.ру