Стенд Aurus стал изюминкой Московского автосалона | Москва.ру

Стенд Aurus стал изюминкой Московского автосалона

В столичном выставочном центре «Крокус-Экспо» 29 августа открылся Московский международный автосалон ММАС-2018. Центральным событием дня стала мировая премьера российских автомобилей класса «люкс», выпускаемым под брендом Aurus, ранее известным как «Кортеж».

Седан Aurus Senat и лимузин Aurus Senat Limousine созданы на основе единой модульной платформы, разработанной ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный институт». Эти представительские автомобили оснащены полным набором систем активной и пассивной безопасности. Сюда входят функция активной помощи водителю ADAS, адаптивный круиз-контроль, электронный контроль устойчивости, система автоматического экстренного торможения, система предотвращения столкновения, распознающая пешеходов, система распознавания дорожных знаков, система отслеживания слепых зон и прочее.

В моделях установлен мотор V8 объемом 4,4 л, который работает вместе с мощным высоковольтным электродвигателем. Благодаря этому машины разгоняются до 100 км в час менее чем за 6 секунд и расходуют 15 л топлива на 100 км в загородном цикле.

Автомобили Aurus имеют 9-ступенчатую планетарную коробку передач, которую разработала отечественная компания KATE, и систему постоянного полного привода с многодисковой фрикционной муфтой.

И на седане, и на лимузине стоит независимая многорычажная задняя подвеска и двухрычажная передняя со сдвоенным нижним шарниром и активными газонаполненными телескопическими амортизаторами.

«В линейку Aurus входят не только седан и лимузин, но и минивэн, а также внедорожник, которые уже поступили в гараж особого назначения ФСО России. На этих автомобилях будет ездить не только президент, но и другие первые лица страны. И уникальность проекта заключается в том, что автомобили, созданные для главы государства, выпускаются в серийное производство. Аналогов этому нигде в мире больше нет», — отметил в беседе с агентством «Москва» автоэксперт Игорь Моржаретто, которому довелось одному из первых познакомиться с люксовыми новинками отечественного автопрома.

По мнению партнера «Автостата», несмотря на то, что стоимость автомобилей Aurus сопоставима со стоимостью Bentley и начинается от 10 миллионов рублей, желающих ездить на таких же машинах, на которых ездит Владимир Путин, будет немало как в России, так и за рубежом.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, который участвовал в открытии Московского автосалона, продажи седана и лимузина Aurus начнутся уже в первом квартале 2019-го. В следующем году планируется выпустить около 120 машин, из которых более 50 придется на основного заказчика, коим выступает государство.

Внедорожник Aurus Komendant поступит на серийное производство в конце 2019 — начале 2020 года. Также планируется выпуск полностью электрических мотоциклов Aurus, он начнется не раньше 2020 года, рассказал Денис Мантуров.

Рейтинг
Москва.ру